Разделы

Бизнес Техника

Убытки Sony Ericsson составили ?25 млн

Пятый по величине производитель сотовых телефонов, компания Sony Ericsson отчиталась за III квартал 2008 г. Чистый убыток вендора составил ?25 млн против ?267 млн прибыли в аналогичный период прошлого года.

Убытки в компании связывают с низким уровнем спроса, непрекращающимся снижением средних отпускных цен и негативным колебанием курсов валют, передает Associated Press.

В III квартале 2008 г. продажи Sony Ericsson составили 25,7 млн. мобильников, меньше, чем во II квартале этого года и примерно столько же, сколько в аналогичном периоде прошлого года. Выручка с продаж в период с июля по сентябрь 2008 г. сократилась на 10% до ?2,81 млрд.

В компании полагают, что в 2008 г. рынок мобильных телефонов вырастет на 10% до более 1,1 млрд. трубок, хотя их средняя цена продолжит снижаться. В основном высокий спрос будет наблюдаться в развивающихся странах, где мобильники продаются по низким ценам.

Президент Sony Ericsson Дик Комияма (Dick Komiyama) сообщил о том, что к концу II квартала будущего года его компания планирует сократить текущие расходы на ?300 млн в расчете на годовой период.

Сергей Попсулин