Разделы

Техника ИТ Революция

Toshiba готова к коммерческому выпуску топливных ячеек

Компания Toshiba объявила о готовности к массовому производству топливных ячеек, которые позволят увеличить время автономной работы гаджетов.

В понедельник, 6 октября, представители компании заявили, что к производству DMFC (Direct Methanol Fuel Cell – топливные ячейки с прямой подачей метанола) они приступят до конца текущего финансового года, который для Toshiba заканчивается 31 марта 2009 г. Когда именно они поступят в продажу не сообщается, однако на прошедшей в Японии выставке CEATEC компания продемонстрировала ноутбук и сотовый телефон, питающиеся от таких элементов.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

DMFC позволяет вырабатывать электрический ток за счет реакции метанола, вливающегося в ячейку извне, с кислородом, находящимся в окружающем воздухе. Ранее Toshiba заявила, что намерена приступить к массовому производству подобных элементов питания в 2009 г., инвестировав в проект в течение следующих трех лет $4,8 млрд. Вместе с ней к производству таких ячеек готовятся и другие компании.

Toshiba держит обещание: коммерческие топливные ячейки в 2009 г.
Toshiba держит обещание: коммерческие топливные ячейки в 2009 г.

Предполагается, что топливные ячейки придут на смену аккумуляторным батареям, так как предлагают практически неисчерпаемый заряд энергии – емкость с метанолом всегда можно носить с собой.

Сергей Попсулин