Разделы

Цифровизация Внедрения

«Компас» помогает «Сибтензоприбору» управлять персоналом

В августе 2008 г. компания НТЦ «Инфотрон» завершила внедрение HRM-системы «Компас: Управление персоналом» в ЗАО «Сибтензоприбор» (г. Топки Кемеровской области).

В 2007 г. руководство «Сибтензоприбора» приняло решение о замене функционирующей на предприятии с начала 90-х гг. программы расчета заработной платы MSN вследствие отсутствия поддержки этого программного продукта. Так как конечной задачей являлась комплексная автоматизация управления предприятием, предпочтение отдавалось программам расчета заработной платы, входящим в состав ERP-систем и учетных комплексов.

После рассмотрения нескольких программных продуктов была выбрана HRM-система «Компас: Управление персоналом», представленная кемеровскими системными интеграторами, компанией НТЦ «Инфотрон». Основными аргументами в пользу такого выбора послужили полное функциональное соответствие потребностям заказчика, оптимальное соотношение «цена/качество» и оперативность поддержки ПО.

В результате реализации проекта, длившегося календарный год, в «Сибтензоприборе» полностью автоматизированы следующие функции: кадровый учет; расчет заработной платы; оформление нарядов на выполнение работ и распределение сдельной зарплаты между членами бригады; начисление зарплаты сотрудников на банковские карточки; сдача индивидуальных сведений в ПФ и МНС в электронном виде.

Столь длительные сроки внедрения ПО на предприятии, штат которого насчитывает около 1200 человек, объясняются, в первую очередь, сильной индивидуальной спецификой бизнес-процессов по учету и сдельной оплате труда. Если на большинстве заводов состав бригад носит более-менее постоянный характер и работы, которые необходимо выполнить, распределяются по существующим бригадам, то в «Сибтензоприборе» сначала формируется перечень работ и оформляются наряды на их выполнение, а после этого под группу нарядов создается бригада, которая может быть расформирована даже в середине месяца. Для автоматизации таких бизнес-процессов в системе «Компас: Управление персоналом» с помощью инструмента «Мастера Компаса» пришлось настроить два совершенно новых вида нарядов и более 200 кодов начислений/удержаний по заработной платы.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Помимо работ по настройке ПО и обучению сотрудников заказчика, консультанты НТЦ «Инфотрон» выполнили также импорт первоначального массива данных из системы MSN.

В настоящее время руководство «Сибтензоприбора» рассматривает предложения по внедрению остальных подсистем ERP-системы «Компас».

Татьяна Короткова