Разделы

Цифровизация Внедрения

«Ай-Теко» разработала для «Мосэнерго» систему оценки KPI

Компания «Ай-Теко», российский интегратор, поставщик комплексных ИТ-решений и консалтинговых услуг, сообщила о завершении проекта по разработке системы оценки KPI для ОАО «Мосэнерго».

В число KPI (Key Performance Indicators – ключевых показателей эффективности) для «Мосэнерго» входят коэффициенты аварийности и готовности. Процесс сбора и обработки информации для расчета этих показателей требовал значительных трудозатрат, поскольку включал большое количество операций, которые приходилось выполнять вручную. При этом не исключались ошибки и неточности.

«Ай-Теко», выбранная исполнителем проекта, спроектировала и развернула в «Мосэнерго» систему оценки KPI на платформе Microsoft SQL Server 2005, использовав встроенный в SQL Server функционал Business Intelligence. Результаты, представленные в удобном виде, доступны сотрудникам в любое время на корпоративном портале предприятия на базе Microsoft Office Sharepoint Server 2003.

Решение, разработанное и реализованное специалистами отдела аналитических и учетных систем департамента программной интеграции «Ай-Теко», автоматизирует не только расчет KPI, но и предшествующий ему сложный процесс сбора и обработки информации, а также осуществляет публикацию полученных данных и предоставляет отчеты. Система работает в режиме близком к реальному времени (near-real time). В ее состав входят хранилище данных, подсистема интеграции данных из различных источников, расчетный модуль, реализующий методику, принятую на предприятии, подсистема отчетности и веб-интерфейс для управления данными. Решение интегрировано с другими информационными ресурсами «Мосэнерго».

«Система оценки KPI позволяет «Мосэнерго» решать весь комплекс задач, связанных с мониторингом коэффициентов готовности и аварийности, – подчеркнул директор по развитию корпоративного бизнеса «Ай-Теко» Дмитрий Александров. – С учетом того, что сегодня все больше компаний на российском рынке осознают необходимость оценки KPI для контроля производительности, можно ожидать, что данное решение будет широко востребовано».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

До внедрения решения расчет ключевых коэффициентов эффективности производился на локальных рабочих станциях, и результаты можно было получить только в виде готовых отчетов раз в квартал. Теперь благодаря централизации данных все заинтересованные лица имеют доступ даже к промежуточным результатам расчетов в любой момент. Кроме того, поскольку в системе сохраняется архив, появилась возможность сравнивать показатели с предыдущими периодами.

«Коэффициенты готовности и аварийности играют важную роль в принятии управленческих решений. В связи с этим мы предъявляли особые требования к корректной организации их расчета. Решение, разработанное и внедренное в «Мосэнерго» компанией «Ай-Теко», полностью удовлетворяет этим требованиям, позволяет получать исходную информацию, на основании которой стало возможным осуществлять анализ и согласования, что в свою очередь повышает дисциплину ввода первичных данных», – отметила Елена Павлова, заместитель начальника производственно-технического отдела «Мосэнерго», добавив, что в целом «процесс расчета показателей ускорился, повысилась его эффективность и увеличилась достоверность получаемой информации».

Татьяна Короткова