Разделы

Цифровизация Внедрения

Решение BasWare поможет «Отечественным лекарствам» готовить отчетность по МСФО

Компания NaviCon Group завершила проект по внедрению программного комплекса BasWare Group Consolidation & IFRS Package финского разработчика BasWare FIMA в крупнейшем российском фармацевтическом холдинге «Отечественные лекарства». Проект по автоматизации процесса получения консолидированной отчетности предприятия по МСФО позволил своевременно и корректно подготовить финансовую отчетность за 2007 г. в соответствии с международными стандартами для успешного проведения аудита.

Следуя стратегии развития, компания «Отечественные лекарства» планирует привлекать западные инвестиции и выйти на IPO к 2010 г. В этой связи компания уже несколько лет формирует финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами.

Подготовку финансовой отчетности по МСФО ранее выполняли эксперты аудиторской компании, но был длительным и трудоемким в силу мультиюридичности холдинга и масштабности бизнеса. Эти факторы заставили руководство пересмотреть существующий принцип формирования отчетности и приступить к поиску специализированного инструмента для автоматизации процесса получения консолидированной отчетности предприятия по МСФО, который приведет к сокращению времени подготовки отчетности, снижению человеческих и временных затрат, повышению качества и достоверности данных.

В связи с этим были проанализированы предложения, существующие на рынке, а затем проведен тендер, в результате которого был выбран программный комплекс BasWare Group Consolidation & IFRS Package, предложенный компанией NaviCon Group, как наиболее точно соответствующий всем требованиям холдинга «Отечественные лекарства». Данный выбор был обусловлен такими возможностями системы как: наличие мощного механизма консолидации данных и готовый для использования пакет отчетности по международным стандартам базирующийся на преднастроенном плане счетов (более 3500 счетов); встроенные механизмы выверки внутргигрупповых оборотов и расчета трансформационных поправок; возможность создания единой базы для подготовки отчетности, интеграции с другими программными решениями и загрузки данных из любых учетных систем; простой, интуитивно понятный пользовательский интерфейс. При этом процесс внедрения BasWare прост и привлекателен по срокам.

«Продукт BasWare Group Consolidation & IFRS Package пока является новинкой на российском рынке, но уже стремительно приобретает репутацию надежного, мощного, удобного инструмента, благодаря которому работа с отчетностью в соответствии с международными стандартами больше не является столь тяжелой и кропотливой. BasWare – это современное решение, которое делает работу сотрудников финансовых служб легче и эффективнее», - заявил Владимир Шаров, коммерческий директор, NaviCon Group.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Эксперты компании NaviCon Group осуществили проект по внедрению программного комплекса BasWare в установленные сроки, которые составили два месяца. В рамках проекта выполнены работы по установке программного комплекса, проведено обучение сотрудников, осуществлена настройка соответствия планов счетов существующих учетных систем и BasWare, скорректированы существующие шаблоны в соответствии со спецификой бизнеса группы компаний «Отечественные лекарства».

Проект был завершен в сжатые сроки и был приурочен к квартальному аудиту финансовой отчетности, проведенному одной из компаний Big 4. Благодаря своевременной и корректной подготовке отчетности по МСФО, а также полной прозрачности данных отчетов для аудиторов, компания благополучно прошла аудиторскую проверку.

«Мы полностью удовлетворены решением BasWare Group Consolidation & IFRS Package, и рады, что не ошиблись в выборе», - отметила София Пчельникова, руководитель департамента подготовки МСФО отчетности, холдинг «Отечественные лекарства». По ее словам, программный комплекс BasWare - удобный инструмент для работы с финансовой отчетностью в соответствие с международными стандартами, а достигнутые результаты «не только отмечены сотрудниками холдинга, но и удовлетворяют требованиям аудиторов».

Татьяна Короткова