Разделы

ПО Безопасность Техника

Adeona найдет украденный ноутбук бесплатно

Студенты из Университета Вашингтона разработали новый открытый проект Adeona, названный в честь римской богини Адеоны, которая помогала потерянным детям найти дорогу домой.

Adeona предназначен для отслеживания потерянных или украденных ноутбуков. Работает новый проект по проверенному методу, который используется в системе LoJack американской компании Absolute Software. После установки на компьютер специальное ПО каждый раз, когда новый владелец ноутбука выходит в сеть, фиксирует и отправляет законному владельцу компьютера IP-адрес. Этот адрес в дальнейшем может использоваться полицией для установки текущего местонахождения компьютера.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Особенностью Adeona является то, что в проекте не используются промежуточные серверы, что повышает безопасность и конфиденциальность пользователя. Так как отслеживать свой ноутбук может только он сам, и никто другой.

Кроме того, Adeona является открытым и полностью бесплатным продуктом. Для того чтобы им воспользоваться, достаточно скачать приложение и установить его на свой компьютер. Разработчики выпустили аналогичный продукт и для iPhone, однако в публичном доступе он еще не появился.

Сергей Попсулин