Разделы

Цифровизация Системное ПО

«Сервис Плюс» расширила функционал системы автоматизации розничных сетей «СуперМаг»

Группа компаний «Сервис Плюс» - технологический интегратор, работающий в сфере ИТ- и промышленной автоматизации для госсектора, торговли, производства, логистики, образования и ряда других отраслей - объявила о выпуске новой версии комплексного решения для автоматизации розничных сетей «СуперМаг», охватывающей более широкий перечень бизнес-процессов и реализующей новые возможности для ведения бизнеса.

Так, в новой версии «СуперМаг» расширен список автоматизированных рабочих мест, использующих веб-приложения; при этом учитываются особенности конкретного автоматизируемого бизнес-процесса. Новую версию отличают и реализованные функции приемки товара и инвентаризации при помощи мобильного Wi-Fi-терминала, а также созданное рабочее место продавца-консультанта мультимедийной продукции.

Кроме того, в предлагаемой версии «СуперМаг» появился новый механизм формирования розничных цен, ориентированный на модель конкурентного ценообразования. Для его реализации в систему введены новые маркетинговые понятия, классификация товарного справочника и описание торговых форматов. Обновленный функционал реализует и механизм дифференцированного централизованного ценообразования, применяемого мировыми ритейлерами. Особенно эффективен такой механизм в крупных и территориально-распределенных сетях. Отметим, что система предупреждает пользователя о нерентабельных ценах или других отклонениях от заданных нормативных показателей.

Нашли развитие в системе «СуперМаг» и отраслевые функции. В частности, для предприятий, торгующих обувью, реализована функция работы с коробами с соблюдением понятий, терминов и бизнес-процессов данной сферы торговли.

Кроме того, специалисты «Сервис Плюс» реализовали новый подход к формированию заказа. Так, новый «конструктор заказа» представляет собой сочетание интеллектуальных подсказок системы и удобного информативного интерфейса менеджера по закупкам. Этот функционал позволит сократить трудозатраты на создание заказа поставщику, избежать ошибок и контролировать действия менеджеров по закупкам.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Для решения оперативных аналитических задач разработан специальный раздел «Бизнес-анализ». При работе с ним можно в удобной форме получать актуальную информацию о количественных и стоимостных оборотах и остатках по всем товарным запасам. Этот инструментарий поможет пользователю принимать выверенные управленческие решения и формировать экспертные настройки системы по управлению запасами и стоимостью.

Напомним, что «СуперМаг» является комплексной интегрированной системой автоматизации предприятий розничной торговли. «СуперМаг» контролирует и управляет всеми базовыми функциями торгового предприятия: продажами, закупками, складом, персоналом, отношениями с клиентами. При этом система «СуперМаг» изначально рассчитана для работы в розничной сети и управляет как сетью в целом, так и ее объектами в отдельности: магазином, складом, распределительным центром и др. Различные компоненты системы также могут использовать торговые ассоциации и закупочные группы.

В настоящее время «Сервис Плюс» предлагает версии решения «СуперМаг» для различных форматов и типов сетей и магазинов, включая гипер- и супермаркеты, магазины товаров для дома, бутики, магазины бытовой техники и др. При этом решение включает как фронт-офис, управляющий кассовым узлом, так и бэк-офисные компоненты.

Татьяна Короткова