Разделы

Интернет Веб-сервисы

Украинский рынок широкополосного доступа в Сеть быстро растет

Число абонентов широкополосного доступа в Сеть по состоянию на конец 2007 г. в Украине достигло 916 тыс., а совокупный объем рынка таких услуг превысил $77 млн.

Об этом свидетельствуют результаты очередного исследования iKS-Broadband Quarterly, проведенного консалтинговой компанией iKS-Consulting. В обнародованном документе аналитики обращают внимание на то, что сфера широкополосного доступа в Сеть остается одним из наиболее быстрорастущих сегментов телекоммуникационного рынка Украины, сообщает ain.com.ua. Согласно оценкам iKS-Consulting, в 2007 г. ежеквартальные темпы роста объема доходов от услуг по предоставлению широкополосного доступа в среднем составляли 13,5%.

Основным фактором роста выручки на этом рынке остается значительное увеличение численности частных абонентов. К концу 2007 г. почти 80% от всего числа абонентов широкополосного доступа представляли собой индивидуальных пользователей. Таким образом, уровень проникновения широкополосного доступа в интернет достиг 4,2% от общей численности домохозяйств страны.

Антон Труханов