Разделы

Бизнес Интернет E-commerce Веб-сервисы

ГТК «Россия» запустит веб-регистрацию на рейсы Москва-Петербург

Авиакомпания ГТК «Россия» планирует к середине лета запустить услугу веб-регистрации на рейсы между Москвой и Петербургом. Первоначально услуга будет доступна в аэропортах «Шереметьево» и «Пулково». «Домодедово» и «Внуково» будут подключены к проекту позже, пока два последних могут регистрировать только электронные билеты.

Веб-регистрация позволяет пассажиру, купившему электронный билет, пройти регистрацию на рейс не в аэропорту, а через интернет или в специальном киоске. Кроме того, используя веб-регистрацию, пассажир сможет самостоятельно выбрать место в салоне самолета. Однако зарегистрироваться дистанционно на рейсы сообщением Москва-Петербург смогут только пассажиры без багажа.

Пассажиры международных рейсов также в перспективе смогут пользоваться услугой веб-регистрации. Однако в России они смогут пройти дистанционную регистрацию только в специальных киосках, где выдают посадочные талоны, соответствующие формату выдаваемых в аэропорту. Посадочные талоны, распечатанные с веб-сайта на обычном принтере в формате А4, российская пограничная служба не принимает.

Электронные билеты авиакомпания начала использовать с 15 декабря прошлого года. Однако оплата этих билетов пока возможна только в кассах авиакомпании или ее представительстве. Открыть продажу электронных билетов через интернет в компании намерены на днях. На сегодняшний день эта услуга охватывает более 50 направлений, по которым летают самолеты ГТК «Россия». На рейсах сообщением Москва-Петербург электронными билетами пользуются до 60% пассажиров. Экономический эффект от внедрения электронного билета и веб-регистрации авиакомпания «Россия» ожидает получить не ранее, чем через три года.

Даниил Иванов