Разделы

Безопасность Стратегия безопасности

Медицинская корпорация NHS снова «течет»

Национальная медицинская система Великобритании NHS снова компрометирует персональные сведения пациентов. Причиной очередной утечки стала потеря резервной ленты, неподалеку от Лондона. По сведениям аналитического центра компании Perimetrix, в результате инцидента пострадали 38 тыс. человек.

Посылка с лентой была отправлена на остров Уайт с помощью курьерской фирмы City Link еще в марте, однако ее получатель (Sandown Health Centre) заметил пропажу только спустя два месяца. Тем не менее, представители NHS обвиняют в утечке именно компанию City Link, которая потеряла не только носитель, но и всю сопровождающую информацию о нем.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В настоящее время компания City Link, получившая престижную награду «Courier of the Year» в 2007 г., вынуждена искать потерянную ленту в каждом из своих 92 хранилищ. Тем временем, всем пострадавшим пациентам уже высылаются оповещения. По-видимому, пропавший носитель не использовал шифрования информации.

«Данный инцидент стал уже как минимум одиннадцатой утечкой в различных подразделениях NHS, зафиксированной аналитическим центром Perimetrix за последние девять месяцев, - отметил директор по развитию бизнеса Perimetrix Алексей Доля. - Добавлю, что корпорация пытается бороться с утечками – буквально на прошлой неделе стало известно, что NHS приобрела 700 тыс. лицензий на шифрование различных носителей».

Светлана Симонова