Разделы

Бизнес Телеком ИТ в торговле

Суд частично удовлетворил иск ЗАО «Связной» о недействительности доначисления налогов

Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск ЗАО "Связной" о признании недействительными решений инспекции Федеральной налоговой службы (ИФНС) N9 по Москве о доначислении компании более 2 млрд руб. налогов и 757 млн руб. пеней и штрафов за 2004-2006 гг. Представители сторон не сообщили информации о том, какая сумма налоговых доначислений за этот период была признана недействительной.

Ранее на заседании 6 марта 2008 г. суд объединил в одно производство 14 исков "Связного" к налоговой инспекции. По мнению налоговиков, расчеты за поставленный "Связному" товар производились через сеть организаций-"однодневок". Несмотря на то, что эти компании были самостоятельными юридическими лицами, они были, по сути, подконтрольны "Связному", что позволяло завышать себестоимость товаров и необоснованно заявлять вычеты по НДС.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Напомним, 20 февраля 2008 г. Арбитражный суд Москвы назначил на 15 июля 2008 г. рассмотрение по существу дела о признании банкротом ЗАО "Связной", ранее входившего в группу компаний (ГК) "Связной". На заседании суда 20 февраля суд ввел в компании процедуру наблюдения и назначил временным управляющим ЗАО "Связной" Эдуарда Ребгуна, ранее занимавшего должность конкурсного управляющего ЮКОСа. Иск был зарегистрирован 31 января 2008 г.

Как пояснили в ГК "Связной", ЗАО "Связной" занималось оптовой торговлей мобильными телефонами, на сегодняшний день эта компания не входит в группу и "не имеет отношения к розничной торговле мобильными телефонами под брендом "Связной". В компании подчеркнули, что магазины "Связного" работают в обычном режиме.

Андрей Матвеев