Разделы

Безопасность Госрегулирование Стратегия безопасности

Хакер в отместку уничтожил БД сети аптек

В Оренбурге расследуется дело в отношении хакера, который обвиняется в уничтожении 17 тыс. электронных документов при помощи вируса.

Как сообщил представитель МВД РФ, осенью 2007 г. системный оператор одной из аптечных сетей города уволился по собственному желанию. Вскоре он узнал о том, что новому работнику, взятому на это место, платят в два раза больше, чем ему. Обиженный молодой человек создал вирус с целью уничтожения базы данных сети аптек.

Он отправил вирус в электронном письме, якобы содержащем заявку. Вместе с открытием письма вредоносное ПО запустилось автоматически.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

При помощи этой вредоносной программы было уничтожено 17 тыс. документов - в результате в сети аптек сорвались все поставки медикаментов. Точная сумма ущерба пока не известна, но ясно, что речь идет о сотнях тысяч рублей, сообщает РИА «Новости».

Специалисты отдела «К» установили личность хакера и в ходе обыска изъяли у него ноутбук с вирусом. По факту преступления возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 273 УК РФ («создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ»). Хакеру грозит до трех лет тюрьмы.

Светлана Симонова