Разделы

Безопасность Стратегия безопасности

Ирландские скиммеры сняли с банковских счетов более ?1 млн.

Более ?1 млн. было украдено с банковских карт жителей Ирландии в результате действий скиммерской группировки. По сведениям аналитического центра компании Perimetrix, данный инцидент стал крупнейшей «кредитной» кражей за всю историю Ирландии.

Как сообщает Independent.ie, мошенники копировали информацию с банковских карт в магазинах и ресторанах ирландской столицы Дублина. Чтобы установить скиммерское оборудование на платежных терминалах, злоумышленники давали крупные взятки персоналу заведений. Размер взяток впечатляет – один сотрудник ресторана мог получить до ?10 тыс. наличными. С помощью специального оборудования мошенники получали номер и другие реквизиты карточки, а пин-код они просто подсматривали во время осуществления транзакции.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

В дальнейшем преступники изготавливали поддельные банковские карты и снимали с них наличные средства – до ?7,8 тыс. с одной карты. Отметим, что снятие денег происходило в удаленных от Ирландии странах – Италии, Испании и Румынии. В общей сложности от действий скиммеров пострадали, как минимум, 300 человек.

«С махинациями подобного рода крайне трудно бороться, - отметил директор по развитию бизнеса компании Perimetrix Алексей Доля. – Проблема в том, что в данном случае никто не виноват. Банки и платежные системы не допускали утечек информации, а контролировать каждый платежный терминал на предмет скиммерских приспособлений невозможно технически. Чтобы обезопасить себя от подобных инцидентов, необходимо внимательно следить за каждой транзакцией по кредитной карте, и при возможности минимизировать количество этих транзакций».

Светлана Симонова