Разделы

ПО Свободное ПО Софт Бизнес Цифровизация Открытое ПО

Разработчики ПО предпочитают XP вместо Vista

Согласно исследованию, проведенному корпорацией Evans Data, большинство североамериканских разработчиков программного обеспечения предпочитают операционную систему Windows XP вместо Vista. В первую очередь, отсутствие интереса к последней ОС от Microsoft связывают с ее низкой популярностью среди пользователей, сообщает ChewOnTech.

Только 8% из 380 опрошенных разработчиков пишут свои приложения для Vista, в то время как 49% готовят программы, в первую очередь, для XP. Кроме того, как оказалось, 9% респондентов ориентированы на создание Linux-приложений.

По словам президента Evans Data Джона Эндрюса (John Andrews), из-за некоторых, получивших широкую огласку, проблем с Vista многие разработчики приняли решение выждать время, прежде чем начать создание приложений для этой ОС. В то же время «альтернативы с открытым исходным кодом, такие, как Linux, и впредь будут интересны разработчикам», добавил он.

Исследование также установило, что 29% опрошенных разработчиков и в следующем году будут нацелены на создание программ для XP, хотя доля ориентированных на Vista повысится до 24%. В целом, над созданием программ для Windows в 2009 году будут «трудиться» около 67% производителей ПО, в то время как для Linux будут писать программы около 15% респондентов.

В Microsoft проведенное исследование пока никак не прокомментировали.

Михаил Иванов