Разделы

ПО Цифровизация ИТ в госсекторе Инфраструктура

Автобусы Петербурга оснастили телематическим оборудованием

Разработчик комплексных универсальных решений и многофункционального оборудования на базе ГЛОНАСС («Глобальная навигационная спутниковая система») – компания «М2М телематика» - оснастила 250 автобусов крупнейшей городской автотранспортной компании Петербурга автоматизированной системой управления перевозочным процессом «М2М-CityBus».

Оснащение автобусов проходило в рамках реализации проекта внедрения системы «М2М-CityBus» на пассажирские автотранспортные предприятия. Общие инвестиции «М2М телематика» в создание системы «М2М-CityBus» с начала разработки в 2005 году составили около $5 млн. Общая стоимость проекта в Санкт-Петербурге составила порядка 3,5 млн рублей. По оценкам специалистов окупаемость проекта в Санкт-Петербурге составит 3 года.

Решение «М2М-CityBus» предназначено для осуществления долгосрочного планирования перевозок и оперативного управления перевозочным процессом в режиме реального времени. Санкт-Петербург уже не первый город, в котором была внедрена система «М2М-CityBus». Кроме того, система используется в различных автотранспортных компаниях Москвы, Сочи, Пензы, Череповца и Костромы.

Даниил Иванов