Разделы

Цифровизация Внедрения

Российский федеральный ядерный центр автоматизировал процессы ТОРО

Консалтинговая компания OXS (ГК «Оптима») объявила об успешном завершении проекта по внедрению автоматизированной системы технического обслуживания и ремонта оборудования (ТОРО) на предприятии «Энергоуправление» РФЯЦ-ВНИИЭФ г. Сарова («Арзамас-16»). Внедренное решение позволяет в режиме реального времени отслеживать состояние основных фондов и планировать инвестиции на их ремонт, обслуживание и модернизацию, выступая эффективной базой для принятия обоснованных управленческих решений руководством предприятия и обеспечивая надежность тепло- и энергоснабжения научного центра федерального значения и города в целом.

Проект, реализованный в Российском федеральном ядерном центре, охватил два наиболее крупных подразделения «Энергоуправления»: тепловую электростанцию - ТЭЦ, отвечающую за выработку тепловой и электрической энергии для нужд города, и паросиловой цех - ПСЦ (все сетевые коммуникации города). Также в рамках проекта была осуществлена интеграция решения ТОРО с единой информационной системой, уже существующей на предприятии, разработаны подробные инструкции для персонала «Энергоуправления» и проведено обучение пользователей работе в новой системе.

Среди функциональных возможностей внедренной системы — планирование ремонтных мероприятий в единой системе, упорядочение закупок материалов для ремонтных работ, а также проведение инвентаризации материально-технической базы с объединением на общей платформе всех нормативных действий. К наиболее востребованным возможностям системы ТОРО необходимо отнести регистрацию дефектов, выдачу нарядов-допусков на основные виды работ, сбор и обработку заявок на ремонтные работы, а также хранение и наполнение статистической базы данных о ремонтных и эксплуатационных мероприятиях для анализа потребностей предприятия как в целом, так и в разрезе интересующих подразделений и цехов.

В ходе проекта был осуществлен комплекс работ по подготовке, загрузке и выверке данных по техническому оборудованию, включающий ревизию и структурирование всего существующего парка оборудования, зданий и сооружений, обработку подготовленной информации с целью непосредственной загрузки в систему. Одним из наиболее трудоемких этапов проекта стало создание единых справочников нормативно-справочной информации (НСИ), включивших более 40 000 позиций и учитывающих все основные технические объекты предприятия и нормативно-справочную базу для планирования ремонтов.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Результатом проекта, реализованного в сжатые сроки, стало создание многофункциональной, интегрированной системы для автоматизации задач учета информации по эксплуатации, ремонту, наладке, реконструкции, модернизации оборудования ТЭЦ и ПСЦ, их зданий и сооружений, охватывающей полный спектр бизнес-процессов, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом оборудования. На данный момент в системе работают более 100 пользователей, в дальнейшем планируется провести тиражирование системы на другие организационные подразделения «Энергоуправления» РФЯЦ-ВНИИЭФ.

«Внедренное решение позволяет эффективно управлять ремонтной программой, оперативно регистрировать данные о состоянии парка оборудования, а также контролировать состояние запасов материально-технических ресурсов (МТР), предназначенных для ремонтов», - отметил Роман Токаренко, руководитель проекта со стороны OXS.

Татьяна Короткова