Разделы

Цифровизация Инфраструктура

В Москве можно будет оплачивать проезд в метро по кредитной карте

В Москве с июня 2008 г. можно будет оплачивать проезд в метро по кредитной карте, заявил руководитель столичного метрополитена Дмитрий Гаев, сообщает РБК. Он отметил, что в ближайшее время начнется крупная эмиссия банковских карт. "Мы договорились с рядом крупных банков о том, что теперь в массовом порядке можно будет предоставлять услугу оплаты проезда в метро по кредитным картам", - сказал Дмитрий Гаев. В Москве зарплату по таким картам получают около 1,5 млн человек.

Дмитрий Гаев отметил, что оплата проезда в метро уже давно требует модернизации - есть жалобы на неправильное срабатывание турникетов или так называемое "съедание" поездки, когда турникет не пропускает пассажира, а деньги с карточки снимаются. "До конца текущего года мы полностью решим эти проблемы", - уточнил глава метрополитена. Он сообщил также, что внедрение кредитных карт как нового вида оплаты проезда позволит значительно сократить очереди в кассах метро. Стоимость поездки по кредитной карте будет такой же, как и по обычным билетам.

Дмитрий Гаев сообщил также, что в ближайшее время в Москве и Подмосковье может быть введен так называемый унифицированный билет, по которому можно будет ездить в метрополитене, в подвижных составах ГУП "Мосгортранс" и ГУП "Мособлтранс", а также совершать железнодорожные пригородные поездки.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Андрей Матвеев