Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Интернет

MessageLabs попала в список рассылщиков спама

Один из крупнейших блэк-листов спама сегодня на несколько часов заблокировал письма с некоторых серверов компании MessageLabs, занимающейся веб-мониторингом безопасности Сети, а также некоторых провайдеров.

CBL (Composite Blocking List) - один из блэк-листов DNS, где содержатся IP-адреса рассылщиков спама и вредоносного ПО. На сайте CBL появилось сообщение о внесении ряда благонадежных провайдеров в блэк-лист.

В данный момент все эти IP-адреса удалены из блэк-листа.

«Ошибка CBL очень серьезна, и мы приносим свои извинения. Мы приняли меры для того, чтобы подобное не повторилось», - сказал представитель CBL.

Представитель MessageLabs, как пишет Register, сообщил, что пострадали и другие провайдеры. Например, письма с некоторых серверов Microsoft Hotmail в течение нескольких часов также блокировались.

MessageLabs сообщает в официальном заявлении: «Как только мы были осведомлены о проблеме, мы связались с CBL для ее решения, и можем подтвердить, что наши IP-адреса были исключены из списка неблагонадежных. Мы бы рекомендовали, чтобы какая-либо третья сторона регулировала обновление блэк-листа».

Светлана Симонова