Разделы

Безопасность Госрегулирование

Студенты-юристы борются с RIAA

Студенты юридической школы Университета Мэна (University of Maine School of Law) в рамках программы юридической помощи Cumberland Legal Aid Clinic продолжают борьбу с RIAA (Американская ассоциация звукозаписывающих компаний). Два студента, обвиненные RIAA в нарушении авторских прав, подали в суд ходатайство под именем Джон Доу (John Doe). Они просят суд отклонить иск звукозаписывающих компаний против 27 студентов университета и запретить RIAA в последствии подавать исковые жалобы такого рода.

Студенты были обвинены RIAA в нарушении копирайта в конце 2007 г. Ассоциация подала иск и направила в Университет требование выдачи имена обвиняемых в файлообмене. Студенты обратились за помощью в юридическую школу. За отстаивание их интересов взялись начинающие адвокаты, студенты третьего курса.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Юристы-студенты настроены бороться с RIAA до конца за использование незаконных методов в кампании против студентов университетов и колледжей. Ассоциация объединяет в одно дело несколько исков, благодаря чему защита ответчиков становится практически невозможной. Помимо этого, RIAA начинает судебные процессы типа «ex parte» (благоприятные для одной стороны) - студентов не уведомляют о начале судебной тяжбы до тех пор, пока не придут повестки в суд. Для того, чтобы оспорить обвинения, им дается очень мало времени. Студенты не успевают этого сделать, и RIAA пользуется этим для получения личных данных о файлообменщиках, отзывает иски и после подает жалобы против конкретных студентов, сообщает arstechnica.com.

Молодые юристы обращают внимание суд на то, что RIAA подала общий иск против 27 учащихся с целью снижения судебных расходов. Ассоциация утверждает, что всем обвиняемым вменяется одинаковое нарушение авторских прав и нет смысла подавать отдельные жалобы. Эксперты считают, что у студентов есть возможность одержать победу над RIAA.

Светлана Симонова