Разделы

Бизнес Законодательство

Госдума скорректирует законодательство для развития информационных технологий

Депутаты Госдумы намерены подготовить законодательство о развитии информационных технологий. Как заявил вице-спикер Валерий Язев, данный вопрос будет обсуждаться на парламентских слушаниях 31 марта, посвященных проблемам законодательного обеспечения инновационного развития экономики в сфере информационных технологий, сообщает РБК.

По мнению Валерия Язева, "существующая законодательная база не позволяет в полной мере создать условия для использования информационных технологий в целях инновационного развития экономики, успешной конкуренции отечественных предприятий на внутреннем и на международном рынках, привлечения инвестиций". В частности, по его словам, в существующих законах нет достаточных механизмов, стимулирующих развитие этой сферы: не урегулированы вопросы, связанные с созданием и работой технопарков, инновационно-технологических центров, привлечением инвестиций и венчурного капитала.

По мнению вице-спикера, необходимо будет скорректировать налоговое и таможенное законодательство, законодательство о науке и научно-технической деятельности, об образовании, о защите интеллектуальной собственности, о связи, законодательство по техническому регулированию.

Андрей Матвеев