Разделы

Бизнес Телеком Беспроводная связь Инфраструктура Мобильная связь Цифровизация

«МегаФон» соединит абонентов в воздухе

Общероссийский оператор «МегаФон» предоставил своим абонентам возможность совершать звонки на борту самолетов, открыв роуминг с норвежским оператором мобильной связи на авиалайнерах AeroMobile AS.

20 марта 2008 г. первый в мире звонок по мобильному телефону в воздушном пространстве был совершен на рейсе Дубай - Касабланка с борта авиалайнера Airbus A340-300 авиакомпании Emirates, совершающей полеты в более чем 60 стран мира. Возможность пользоваться услугами связи на борту авиалайнера обеспечил оператор AeroMobile, с которым компания «МегаФон» заключила роуминговое соглашение в конце 2006 г., а коммерческий роуминг установила в конце 2007 г. С момента запуска сети AeroMobile в коммерческую эксплуатацию все абоненты «МегаФона» получили возможность совершать и принимать звонки на борту самолетов.

Техническое решение AeroMobile получило все необходимые разрешительные документы органов авиационной безопасности, в том числе Европейского агентства авиационной безопасности (European Aviation Safety Agency (EASA)), и позволяет абонентам совершать и принимать вызовы с мобильных телефонов, а также отправлять и получать SMS во время полёта, не создавая при этом помех для бортовой электроники.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Пользоваться мобильными телефонами пассажиры самолетов могут только на крейсерской высоте полёта, за исключением времени взлета или посадки. Вызовы и SMS на борту самолетов авиакомпании Emirates для абонентов «МегаФона» будут стоить в соответствии с тарифами роуминговой зоны «Остальные страны».

В настоящее время услуги роуминга в сети оператора AeroMobile предоставляются только на борту авиалайнера Airbus A340-300 авиакомпании Emirates. В ближайшее время будут оборудованы авиалайнеры Boeing 777-300. Кроме этого, уже достигнута договоренность о сотрудничестве между AeroMobile и крупнейшей австралийской авиакомпанией Qantas Airways.

Даниил Иванов