Разделы

Цифровизация Внедрения

Сеть магазинов «Лукоморье» автоматизируют на базе IBS Retail

Компания IBS приступила к созданию единой автоматизированной системы управления торговой деятельностью в торговой сети «Лукоморье» (г. Санкт-Петербург).

Проект вызван потребностью сети магазинов товаров для детей «Лукоморье» в централизованной, более функциональной и масштабируемой информационной системе, которая позволит повысить оперативность получения данных и управляемость компании в целом.

Исполнителем проекта была выбрана компания IBS, имеющая опыт реализации подобных проектов, в том числе, в Санкт-Петербурге. Система будет создана на основе собственной разработки IBS для розничных сетей – решения IBS Retail, построенного на базе Microsoft Dynamics NAV с использованием розничных модулей LS Retail компании Landsteinar Strengur.

Предполагается создание единого информационного пространства от центрального офиса до POS-терминалов в магазинах. В рамках проекта будут автоматизированы следующие процессы:

  • ведение единой централизованной базы нормативно-справочной информации;
  • управление ассортиментом;
  • управление закупками и расчетами с поставщиками;
  • хранение и распределение товаров между магазинами;
  • управление розничным магазином;
  • операции на POS-терминале;
  • интеграция с системой бухгалтерского и налогового учета;
  • интеграция с системой банк-клиент.
CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Планируется внедрение распределенной архитектуры, состоящей из территориально распределенных баз данных. Центральный офис, магазины и POS-терминалы будут работать с автономными базами данных. Организуемая процедура обмена данными между всеми базами позволит исключить сбои в работе системы из-за отсутствия связи между магазинами и центральным офисом.

Система охватит головной офис компании и шесть магазинов, в том числе 24 POS-терминала, расположенные в Санкт-Петербурге. Пользователями системы станут порядка 30 человек. Проект, стартовавший в феврале 2008 г., планируется реализовать в течение пяти месяцев.

Татьяна Короткова