Разделы

ПО Безопасность Пользователю Стратегия безопасности Техника Современный дом

Текущая защита Blu-ray потеряла всякую актуальность

Диски формата Blu-ray, в отличие от HD DVD, вдобавок к технологии AACS имеют дополнительную степень защиты в лице технологии BD+. Система защиты AACS была взломана относительно быстро, так что студии возлагали большие надежды на BD+.

Технология защиты от копирования дисков BD+ была разработана Cryptography Research в июне 2007 г. Вскоре после сертификации один из ее разработчиков хвастался, что технология не может быть взломана «в течение ближайших 10 лет». Спустя четыре месяца, в октябре прошлого года компания SlySoft заявила, что знает, как «вскрыть» BD+, а на днях была выпущена компьютерная программа SlySoft AnyDVD HD 6.4.0.0, позволяющая совершенно свободно в домашних условиях копировать любые Blu-ray-диски.

Тем не менее, производители могут совершенствовать защиту BD+, иными словами, в будущем такие диски вновь нельзя будет копировать. Однако это отнюдь не пугает SlySoft. По словам главного специалиста по форматам высокой четкости из SlySoft Пира ван Гейена (Peer van Heuen) в интервью Ars Technica, на взлом обновлений BD+ им потребуется значительно меньше времени, главное в том, что теперь они знают, как работает защита, то есть ее основополагающие принципы. «На самом деле мы планировали опубликовать релиз программы еще в декабре 2007 г., как было обещано, - говорит Гейен. - Однако было принято решение немного подождать, чтобы были ясны итоги «борьбы форматов» HD DVD и Blu-ray».

Гейен также отметил, что его компания готова к претензиям, которые может выдвинуть Blu-ray Disk Association. Напомним, что компания SlySoft находится на острове Антигуа, законодательство которого разрешает взлом цифровой защиты авторских прав.

Светлана Симонова