Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура

«Оптима» создаст систему противоаварийной автоматики юга Украины

Группа компаний «Оптима» выиграла конкурс, организованный национальной энергетической компанией «Укрэнерго», по созданию системы противоаварийной автоматики юга Украины. Этот конкурс – часть большой программы по повышению надежности передачи электроэнергии в Одесской, Николаевской и Херсонской областях.

Программа финансируется за счет кредитных ресурсов Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР), выданных под государственные гарантии Украины.

Для реализации проекта ГК «Оптима» был создан консорциум, в который вошли компании «Энера Инжиниринг», «Оптима-интеграция» (входят в состав ГК «Оптима») и партнер с украинской стороны – «Електропiвденьзахiдмонтаж» (ЕПЗМ-6, г. Львов). Для организации работ по этому проекту в Киеве было открыто представительство компании «Энера Инжиниринг», которое и подписало контракт на проведение работ с НЭК «Укрэнерго». Срок реализации проекта – 1 год.

Согласно условиям контракта ГК «Оптима» должна развернуть комплекс централизованной противоаварийной автоматики (ЦПА) на подстанции «Новокаховская» и два локальных блока противоаварийной автоматики на подстанциях «Первомайская» и «Запорожская». Кроме этого, на подстанции «Новокаховская» будет создана автоматизированная система сбора и передачи информации. Мониторинг системы будет осуществляться в двух диспетчерских центрах - в Одессе и Киеве.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

«Наши ключевые задачи в проекте – отстройка проектных команд, организация взаимодействия субподрядчиков, контроль основных этапов проекта и выбор технологических решений», - рассказал главный инженер проекта, директор Дирекции систем диспетчерского управления энергообъектами «Энера Инжиниринг» Иван Максименко. По его словам, представительство «Энера Инжиниринг» в Украине должно взять на себя управление проектом и выполнять требования строгой отчетности перед ЕБРР.

«Мы рассчитываем, что при удачном старте выигранного проекта у нашего консорциума появятся реальные шансы быть привлеченными и к другим проектам на территории Украины», - отметил руководитель проекта, заместитель коммерческого директора «Энера Инжиниринг» Сергей Романенко. - Уже сейчас заказчик готовит конкурс на автоматизацию подстанций в Крыму и планирует привлечь нас как минимум в качестве участников конкурса».

Татьяна Короткова