Разделы

Цифровизация Внедрения

«Машимпэкс» автоматизировал бухгалтерский учет на базе ПО «Парус 8»

Компания «Машимпэкс», работающая на российском рынке теплообменного оборудования, автоматизирует учетно-управленческую деятельность на базе программных продуктов «Парус».

В связи с активным ростом бизнеса руководство компании приняло решение о внедрении ERP-системы, позволяющей не только удовлетворить текущие требования по ИТ-поддержке процессов, но и расширять границы автоматизации в соответствии с растущими потребностями бизнеса.

Выбор был остановлен на системе «Парус 8» благодаря оптимальному соотношению функциональных возможностей и цены продукта, а также предложенным компанией «Центр Поддержки Пользователей «Парус» (партнером «Корпорации Парус») условиям реализации проекта.

На первом этапе был автоматизирован бухгалтерский учет деятельности всех девяти филиалов компании (по подразделениям балансовой единицы), который ведется централизованно в главном офисе в Москве. Внедрение системы повысило скорость взаиморасчетов с контрагентами, при этом реализована возможность оперативного отражения в учете вносимых клиентом изменений в комплектацию заказа в процессе его осуществления. Повышена точность учета затрат и расчета себестоимости изделий, сборку которых осуществляют дочерние компании на давальческой основе. Номенклатура комплектующих насчитывает порядка десятка тысяч деталей.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В настоящий момент осуществляется этап автоматизации кадрового учета и расчета заработной платы, что позволит снизить трудоемкость данных процессов, повысить оперативность формирования документации, подготовки отчетности по заработной плате.

Кроме того, в ближайших планах – создание прозрачной системы учета запасов комплектующих на складе и оперативного контроля за товародвижением. Это даст возможность менеджерам компании видеть товарные запасы в текущем режиме, более точно и своевременно планировать закупки комплектующих, повысить оперативность исполнения заказов. Решаться данные задачи будут путем внедрения модуля «Управление закупками, складом и реализацией», что также позволит создать единое информационное пространство по учету материальных и финансовых потоков.

Татьяна Короткова