Разделы

Цифровизация Внедрения

«Столичное коллекторское агентство» автоматизировало cбор задолженности

С начала марта Головная компания и 42 региональных офиса «Столичного коллекторского агентства» перешли на работу с системой для автоматизации сбора просроченной задолженности ЕРАМ.Debt Collection. Решение ЕРАМ.Debt Collection охватывает полный цикл работы с просроченной задолженностью на всей территории страны и позволяет эффективно работать с портфелями должников и просрочек всех партнеров агентства.

На данный момент полностью автоматизирован досудебный этап сбора просрочки (Hard Collection). В тестовом режиме используются модули Soft Collection (начальный этап работы с просрочкой, включающий в себя интеграцию с колл-центром) и Legal Collection (судебный и послесудебный этапы). При этом модуль Legal Collection построен в соответствии с реалиями российского гражданского законодательства и законодательной практики.

Внедрение EPAM.Debt Collection позволило оптимизировать работу по сбору просроченной задолженности, отказаться от обработки информации в ручном режиме, улучшить собираемость просрочек, добиться масштабируемости бизнеса в регионах.

Теперь специалисты «Столичного коллекторского агентства» могут использовать такие возможности решения EPAM.Debt Collection, как:

  • сбор и анализ статистических данных для измерения эффективности работы сотрудников и подразделений;
  • оперативная подготовка отчетности для банков-партнеров и т.д.;
  • настройка различных стратегий сбора.
Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Кроме того, решение может быть интегрировано со многими автоматизированными банковскими системами (АБС), что создает возможности для организации быстрой и надежной системы обмена данными с банками-партнерами, обеспечивающей высокую информационную безопасность и прозрачность работы с коллектором.

«Приоритетным направлением развития нашей компании является создание полноценной региональной сети федерального масштаба с предоставлением одинакового качества услуг по работе с проблемной задолженностью на всей территории Российской Федерации, - рассказал Дмитрий Мохначев генеральный директор «Столичного коллекторского агентства». - Внедрение программного обеспечения Debt Collection компании ЕРАМ Systems позволило агентству контролировать работу всех подразделений компании вплоть до каждого коллектора на каждой стадии взыскания, одновременно сопровождать работу десятков тысяч просроченных счетов, а также оперативно предоставлять нашим партнерам полную информацию о проделанной работе».

Татьяна Короткова