Разделы

Бизнес Техника Современный дом

Pioneer официально прощается с PDP, анонсирует ЖК

Совет директоров японский корпорации Pioneer сегодня, 7 марта, принял решение о прекращении производства плазменных панелей и их покупки у сторонних поставщиков.

В 2008 финансовом году (окончание – 31 марта 2008 г.) бизнес Pioneer по выпуску плазменных панелей, как ожидается, принесет убыток 19 млрд. иен ($183 млн.). В 2009 финансовом году компания модернизирует данное направление и сдвинет ресурсы в сторону рентабельных подразделений. Компания также занимается производством DVD-плееров, AV-ресиверов, автомобильных аудиосистем, GPS-навигаторов и др. Ожидается, что подразделение Home Electronics, куда входит производство панелей, начнет получать прибыль лишь в 2010 финансовом году.

Главный приоритет компании на ближайшее время – сохранить текущий уровень рентабельности подразделения по выпуску автомобильного оборудования – Car Electronics. В планах Pioneer - трансформировать навигационные системы автомобилей в полноценные информационные терминалы, к которым можно будет подключать сотовые телефоны и выходить в интернет.

В сегменте Home Electronics компания планирует увеличить продажи аудио- и видеопродукции, включая Blu-ray-плееры. Основные разработки будут развернуты вокруг технологии Blu-ray, так как в компании ее считают перспективной.

В 2007 г. компании Pioneer и Sharp заявили о сотрудничестве. Pioneer предоставляет Sharp технологии по изготовлению акустических систем в тонких телевизорах. Sharp будет поставлять компании Pioneer компоненты для ЖК-телевизоров. Первые ЖК-телевизоры Pioneer ожидаются в Европе осенью 2008 г. Затем линейка ТВ будет расширяться. Кроме того, планируется совместное создание ЖК-телевизоров, которые унаследуют технологии и качество изображения плазменных панелей Pioneer Kuro.

Сергей Попсулин