Разделы

Бизнес Техника

Поставки персональных компьютеров в РФ в 2007 г. выросли на 19%

Поставки персональных компьютеров (настольных, портативных и серверов стандартной архитектуры) в РФ в 2007 г. по сравнению с 2006 г. увеличились на 19% - до 8,7 млн. Такие данные приводятся в аналитическом исследовании международного агентства IDC.

Наиболее крупными поставщиками российского рынка ПК в 2007 г. IDC назвала Acer, ASUS, HP, DEPO Computers и Kraftway.

Сегмент настольных ПК в отчетный период вырос на 3,5% - до 5,6 млн. Впервые за последние четыре года в пятерку лидеров этого сегмента рынка вошла зарубежная компания HP, вытеснив Formoza. Аналитики отмечают высокие темпы годового прироста объемов поставок настольных ПК зарубежных изготовителей - более 70%. В то же время российские поставщики демонстрировали спад поставок по сравнению с показателями 2006 г. на 1,2%.

"В 2007 г. иностранные поставщики, традиционно сильные на рынках ноутбуков и серверов, усилили активность в сегменте настольных ПК. В будущем это может привести к изменению соотношения продукции российских и зарубежных компаний на рынке ПК в целом", - отмечает ведущий аналитик IDC по рынку ПК Зарина Камытбаева.

Сегмент серверов стандартной архитектуры вырос в 2007 г. по сравнению с предыдущим годом на 22,7% и достиг почти 165 тыс. В тройку ведущих поставщиков российского рынка серверов вошли HP, IBM и Kraftway. "В 2007 г. международные компании серьезно потеснили российских поставщиков, увеличив свою долю с 48,6% (в 2006 г.) до 58%, в первую очередь за счет усиления позиций HP, контролирующей уже почти 40% российского рынка серверов", - пояснил ведущий аналитик IDC по рынкам серверов и систем хранения данных Андрей Серегин.

Василий Огнев, МТС RED: В области многофакторной аутентификации заказчики переходят на облачные решения
Безопасность

Самый быстрорастущий сегмент рынка ПК - ноутбуки. В 2007 г. темп его роста вновь увеличился и превысил прошлогодние показатели (55%), составив 64,5%. Эксперты отмечают, что две компании из группы лидеров - Acer и ASUS - контролируют уже более 55% поставок ноутбуков. По сравнению с 2006 г. их доля выросла более чем на 10%.

"Доля ноутбуков на российском рынке ПК растет очень быстро. В 2007 г. соотношение "настольный ПК/ноутбук" составило 65/35, тогда как еще год назад - 75/25. Этот процесс связан с взрывным ростом спроса в потребительском секторе и интенсивной заменой настольных ПК ноутбуками. Ожидается, что уже в следующем году доля ноутбуков в России преодолеет 40-процентный барьер", - отметила Зарина Камытбаева.

Андрей Матвеев