Разделы

Телеком Беспроводная связь

«Поиск-ИТ» сделает спутниковые коммуникации эффективными

НТЦ «Поиск-ИТ» представил новое решение – корпоративную систему гибкого управления спутниковой сетью связи «Лира» 2.x. Возможности, заложенные в новой версии системы «Лира», значительно расширяют ее функциональные характеристики, в частности существенно доработаны терминалы и центральное ядро управления. Система не только предоставляет стандартные функции, характерные для такого рода систем: удаленное управление и настройка коммуникационного оборудования по командам из центра управления, – но и гибкий набор профилей управления. Используя профили, можно за считанные минуты менять конфигурацию всей сети в зависимости от потребностей бизнеса в закрепленных диапазонах частот.

Одна из особенностей новой версии системы «Лира» – разработанная в научно-техническом центре «Поиск-ИТ» технология гибкого управление трафиком спутниковых каналов связи, основанная на каскадной рассылке заданий в соответствии с различными требованиями по полосе пропускания, которая обеспечивает оптимизацию использования выделенной полосы частот для систем передачи данных.

Предоставляемая «Лирой» 2.x функция удаленного интерактивного управления сложным коммуникационным оборудованием дает возможность организациям, эксплуатирующим распределенные сети спутниковой связи, сократить численность высококвалифицированного персонала на местах. Для удобства эксплуатации сети добавлен программный модуль, позволяющий удаленным терминалам работать по заданному расписанию.

Канал управления занимает выделенную полосу в 9,6 Кбит/с и не зависит от выбранных скоростей и технологий передачи данных.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

По заявлению генерального директора научно-технического центра «Поиск-ИТ» Алексея Любимова, уже начаты работы над третьей версией «Лиры», в которой будет реализована функция распределения полосы на новых технологических принципах, обеспечивающих более высокие скорости динамического управления.

Новая разработка НТЦ «Поиск-ИТ» может заинтересовать предприятия и организации, имеющие потребность в централизованном управлении своими сетями спутниковой связи, а также желающих эффективно использовать выделенный частотный ресурс. Решение особенно актуально при наличии потребностей в управлении полосой пропускания (таких, например, как необходимость значительного временного расширения полосы одной из станций для отправки большого массива данных) и/или ограничении по выделенной полосе и по времени ее использования.

Андрей Матвеев