Разделы

Безопасность Администратору Пользователю Стратегия безопасности Интернет

ULTRA Electronics отразила DDOS-атаку на свой онлайн-магазин

Компания ULTRA Electronics успешно отразила крупную сетевую атаку типа DDoS, начавшуюся на ее рабочие сервера в начале 2008 года.

В пиковые часы атаки объем запросов достигал отметки 1,5 Mpkps. Атака производилась как на сайты компании, так и на ДНС. Штурм последних был мощнее и происходил на постоянной основе.

Сайт ultracomp.ru подвергался сетевым нападениям на протяжении более четырех последних месяцев. Начало акции было положено 28-го сентября 2007 г. около 18 часов. Удаленные компьютеры начали открывать соединения, но не передавали никаких данных. В тот же день к 22:00 нагрузка на серверы значительно выросла, и они перестали справляться с объемом поступающей информации. На короткое время сайты стали недоступными для посетителей, однако ситуацию удалось взять под контроль. Было принято решение об установке специализированных фильтров с более тонкой фильтрацией. Эффект от их работы появился уже на следующий день – сайты Компании функционировали в обычном режиме.

Российский рынок BPM ждет волна слияний и поглощений
CNews Analytics

Также из-за перегрузок сети провайдера прекратили работу ряд сервисов компании – VPN, E-mail, доступ в интернет. К анализу ситуации и защите от атаки компания «Ультра» подключила высококлассных специалистов, имеющих большой опыт отражения подобных атак. Экспертам удалось в короткий срок восстановить работоспособность серверов.

По мнению аналитиков и экспертов рынка, атака на сайты Ultra Electronics имела характер хорошо спланированной враждебной акции, являющейся проявлением недобросовестной конкуренции. Руководство ULTRA Electronics также считает, что произошедшие события являются одним из эпизодов в кампании по беспрецедентной травли лидера российской электронной торговли, развернутой еще летом 2007 г., после того, как Компания впервые громко заявила о себе на рынке.

Светлана Симонова