Разделы

Бизнес Техника

Nokia подтверждает закрытие завода в Бохуме

Сегодня, 24 января, Nokia официально заявила о том, что не собирается менять свое решение и закроет завод в немецком городе Бохум, как и планировалось, несмотря на массовые акции протеста и возможный урон имиджу компании, о котором упоминают немецкие власти, сообщает Associates Press.

«Несмотря на некоторые попытки, мы не смогли реабилитировать производство в Бохуме, - заявил президент Nokia Олли-Пекка Калласвуо (Olli-Pekka Kallasvuo) в интервью популярному финскому изданию Helsingin Sanomat. – Вряд ли в переговорах с персоналом завода мы найдем нечто новое, то, что изменило бы наше решение».

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

По словам Калласвуо, завод в Бохуме, где производится 6% всех телефонов Nokia, находился под пристальным наблюдением компании уже на протяжении нескольких лет. В итоге руководство Nokia пришло к выводу, что производственные издержки здесь стали слишком высокими. Он отметил, что реакция немцев оказалась для них неожиданной.

Напомним, 15 января Nokia объявила о закрытии своего завода в Германии, на котором работает 2300 человек. Производство будет перемещено в Румынию, где рабочая сила стоит дешевле. Решение Nokia вызвало ряд акций протеста. Немецкие политики демонстративно отказываются от мобильных телефонов финского производителя.

Сергей Попсулин