Разделы

Безопасность Цифровизация Внедрения Маркет

«ТехноСерв А/С» построил систему ИБ для «Инкредбанка»

Российский системный интегратор «ТехноСерв А/С» завершил проект по построению системы информационной безопасности корпоративной сети передачи данных КБ «Банк индустриальный кредит» (ООО «Инкредбанк»).

В связи с развитием корпоративной сети передачи данных (КСПД) в КБ «Банк индустриальный кредит» возникла необходимость построения надежной и эффективной подсистемы ИБ, обеспечивающей защиту банковских информационных ресурсов от вирусных и других атак, а также разграничение и мониторинг сетевых потоков в ядре сети на скоростях до нескольких Гбит/с. Системным интегратором проекта выступила компания «ТехноСерв А/С».

На этапе предпроектного обследования специалисты «ТехноСерв А/С» провели аудит сетевых ресурсов, который выявил необходимость реструктуризации сети с целью повышения эффективности ее работы и ликвидации «узких мест». Для оптимизации сетевых потоков было использовано существующее оборудование, перенастроенное для общего увеличения пропускной способности. Для связи с удаленными филиалами банка и сетью банкоматов спроектирована и внедрена отказоустойчивая система организации VPN-сетей, а для повышения эффективности администрирования всех сетевых ресурсов установлена система управления и мониторинга.

В основу системы ИБ легли решения компании StoneSoft, специализирующейся в области разработки и производства средств сетевой защиты. Внедрение современных технологий кластеризации позволило добиться 100% отказоустойчивости подсистемы ИБ, а централизованная система управления и мониторинга обеспечила автоматическое наблюдение за состоянием устройств и каналов связи и поддержку расследования инцидентов.

Таким образом, по итогам проекта ООО «Инкредбанк» получил инструмент защиты банковских информационных ресурсов от атак извне и управления КСПД. Появилась возможность быстрого развертывания новых VPN-соединений и контроля за статусом существующих. Реализованы уникальные функции по обеспечению отказоустойчивости связи удаленных офисов и банкоматов.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Инспекция контента и выявление аномалий позволили решить проблему эпидемий и возможного распространения сетевых угроз. Внедрена система управления и мониторинга, поддерживающая выполнение всего перечня задач, от мониторинга действий пользователей и состояния элементов сети и заканчивая распространением обновлений на устройства и ведением инцидентов с составлением различных категорий отчетов.

«Внедрение системы оправдало себя еще на этапе тестовой эксплуатации. Нам удалось выявить некорректную работу некоторых приложений, а также отслеживать и блокировать вирусные эпидемии и рассылки сразу после внедрения», – прокомментировал проект начальник управления автоматизации «Инкредбанка» Сергей Аносов.

Татьяна Короткова