Разделы

Цифровизация Системное ПО

Рослесхоз внедряет единую систему дистанционного обучения

Компания «Корпоративные Системы Обучения» (КСО), входящая в ГК BCC, завершила разработку пилотного проекта Единой Системы Дистанционного Обучения (ЕСДО) в Федеральном Агентстве Лесного Хозяйства РФ (Рослесхоза). В качестве основы ЕСДО используется программная платформа TrainingWare собственной разработки КСО BCC.

Одним из ключевых условий реализации положений нового Лесного кодекса РФ и эффективного проведения структурных преобразований в лесном хозяйстве страны является повышение квалификации руководителей и специалистов федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также территориальных органов и подведомственных организаций.

Программная платформа TrainingWare является основой ЕСДО ФА Рослесхоз, ее отдельных узлов - региональных учебных центров, локальных учебных центров, а также управления системой обучением с применением компьютерных учебных классов.

В системе Рослесхоза работает более 105 тыс. человек, которые проходят периодическое обучение в форме профессиональной переподготовки и повышения квалификации с целью обновления теоретических и практических знаний специалистов в связи с изменением требований к уровню квалификации и необходимостью освоения современных методов решения профессиональных задач. Также периодически проходит профессиональная переподготовка и повышение квалификации в федеральных государственных унитарных лесоустроительных предприятиях, переданных в Рослесхоз распоряжением правительства РФ от 9 ноября 2005 г. Ранее работники этих предприятий (1200-1300 человек) переподготовку не проходили.

К настоящему времени компанией «Корпоративные Системы Обучения» разработаны:

  • методология внедрения ЕСДО;
  • электронные учебные курсы «Недревесная продукция леса» и «Государственное и хозяйственное управление лесами» и их тестирование;
  • организационная структура ЕСДО (с учетом структуры Рослесхоза) для ее полномасштабного внедрения;
  • система сертификации обучаемых, включая системы сдачи и проведения экзаменов;
  • система управления проектом дальнейшего развития ЕСДО.
В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Реализовано пилотное внедрение ЕСДО в Главном учебном центре.

«Успешный запуск пилотного проекта ЕСДО на базе Государственного образовательного учреждения «Всероссийский институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства» в г. Пушкино Московской области является хорошей предпосылкой для полномасштабного внедрения ЕСДО в лесном секторе на федеральном и региональном уровнях», - отметил руководитель данного проекта от компании «Корпоративные Системы Обучения» Сергей Ковальчук.

Татьяна Короткова