Разделы

Безопасность Администратору Новости поставщиков Пользователю Стратегия безопасности

Количество экземпляров вредоносного ПО в 2007 г. возросло в 10 раз

В течение прошлого года PandaLabs, лаборатория Panda Security, которая занимается обнаружением и анализом вредоносных кодов, ежедневно получала в среднем более 3 тыс. новых экземпляров вредоносных кодов. Это ситуация, близкая к эпидемии, которая, будучи незаметной и обделенной вниманием СМИ, без широкомасштабных предупреждений представляет чрезвычайную опасность для пользователей.

В процентном соотношении количество новых угроз, которые появились в 2007 г., выросло на 800% по сравнению с 2006 г., в котором, в свою очередь, наблюдалось увеличение на 172% по сравнению с предыдущим годом.

Это означает, что коэффициент роста числа вредоносных кодов увеличивается с каждым годом все более заметно. В плане защиты, решения, основанные исключительно на постоянно обновляемых сигнатурных файлах, уже не способны гарантировать безопасность пользователя. Такие выводы очевидны, если обратиться к результатам исследования PandaLabs, которое показало, что 23% домашних пользователей заражены вредоносными кодами, несмотря на то, что на их компьютерах установлены активные, обновленные решения безопасности.

В корпоративной среде аналогичная ситуация. По данным того же исследования, практически 72% сетей, включающих более 100 рабочих станций, оказались заражены вредоносными кодами. В свете данной угрозы, Panda Security откликнулась созданием нового подхода к обеспечению безопасности - принципу Коллективного разума. Эта новая модель безопасности позволяет максимизировать мощность обнаружения продуктов Panda, при этом снижая потребление ресурсов и пропускной способности защищенной сети до минимума.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Данная модель безопасности основана на автоматизации всех процессов обнаружения, сканирования и защиты. Система, разработанная Panda, позволяет собирать множество образцов и производить их автоматический анализ, за счет чего можно быстро выяснить, являются ли эти образцы вредоносными. Более того, полученные знания представляют собой преимущество для других пользователей, поскольку установленные на их компьютерах сигнатурные файлы обновляются автоматически.

За счет дополнения сигнатурных файлов онлайн-решениями, имеющими доступ к базам знаний Panda, такими, как NanoScan и TotalScan для домашних пользователей или Malware Radar для компаний, Panda в силах обеспечить более эффективную защиту безопасной среды, которая полностью соответствует потребностям клиентов.

Светлана Симонова