Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Интернет

Эксперты F-Secure нарисовали картину будущего киберкриминала

Большинство современных интернет-преступников базируются в России, Китае и Южной Америке. В течение ближайших пяти лет будет иметь место значительное увеличение числа нападений из Центральной Америки, Индии, Китая и Африки, в соответствии с прогнозами специалистов в области безопасности.

Исследователи из F-Secure отмечают сдвиги в тенденциях развития интернет-преступности, анализируя ситуацию в период с 1986 г. до 2007 г., также аналитики создали прогноз на будущее.

    1. Прошлое (1986-2003 гг.):
  • Старая школа-вирусописателей действовала из областей в Европе, США, Австралии и Индии.
  • Этот период характеризуется «любительским» киберхулиганством (хобби).

    3. Будущее (2008 г.):
  • Новые кибергруппировки могут появляться в Мексике и Африке.
  • Интернет-преступность станет еще более сложной и продуманной. Это является результатом консолидации расширяющихся сетевых возможностей и социально-экономических факторов, таких, как экономическое развитие и отсутствие ИТ-занятости.
  • Использование интернета возрастет в Азии, а затем в Африке. ИТ-занятость же будет отставать, тем самым, создавая почву для интернет-преступников.
  • Пройдет много времени до того, как во многих странах ИТ-обстановка будет регулироваться на правовом уровне. Компьютерные преступники, возможно, смогут избежать проблем с законом в тех странах, которые претерпевают серьезные политические проблемы и проблемы безопасности.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Светлана Симонова