Разделы

Цифровизация Системное ПО

ЛАНИТ представил прототип бюджетирования для нефтегазовой отрасли

ГК ЛАНИТ и корпорация Oracle представили практическое решение задач бюджетного планирования для компаний нефтегазовой и нефтехимической отраслей на базе продуктов Hyperion, входящих в состав комплекса приложений Oracle Enterprise Performance Management (Oracle EPM).

Современный уровень развития нефтегазового сектора, сложность решаемых финансово-управленческих задач, приведение корпоративного управления и практики отношений с инвесторами в соответствие с международными стандартами требуют повышения оперативности и экономической обоснованности планирования в сочетании с возможностью обработки больших объемов информации. Соответственно, любое предприятие нуждается в грамотной организации процесса бюджетного планирования и управления, поскольку без наличия современной автоматизированной системы выполнить поставленные задачи невозможно.

Проанализировав создавшуюся на рынке ситуацию, а также принимая во внимание знания и практический опыт по внедрению систем бюджетирования в нефтегазовой отрасли, специалисты ЛАНИТ при поддержке Oracle разработали прототип реально действующего решения на базе системы Hyperion Planning, входящей в состав Oracle Enterprise Performance Management.

В прототип включена упрощенная бюджетная модель (в ней реализованы такие процессы, как методическое обеспечение бюджетного управления, унификация форм, отчетов, показателей, алгоритмов, консолидация бюджетов и т.д.), а также комплект сопроводительной документации: методические рекомендации, техническое задание, бюджетный регламент, технический проект и эксплуатационная документация.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Прототип можно использовать на предпроектной стадии для оперативного моделирования дополнительных потребностей, обоснования выбора перспективных рамок и перспективной архитектуры решения проекта. Кроме того, прототип позволит оценить возможности Oracle Hyperion Planning в целом, провести нагрузочные испытания системы, а также получить обоснованные рекомендации по аппаратной платформе.

Прототип будет полезен и в ходе проекта: его можно использовать для оперативного моделирования изменений, вносимых в бизнес-процесс бюджетирования на этапе разработки методических документов. Помимо этого, функционал прототипа позволяет сократить сроки разработки системы и проектной документации за счет использования «строительных блоков», а также обучить администраторов и будущих пользователей.

Татьяна Короткова