Разделы

Цифровизация Инфраструктура

«Газпром» утвердил стратегию информатизации

Правление ОАО «Газпром» утвердило стратегию информатизации компании и постановило использовать стратегию в качестве основы при формировании годовых и среднесрочных инвестиционных программ и бюджетов (финансовых планов) компании, а также бюджетов дочерних обществ «Газпрома».

Правление также поручило всем подразделениям и дочерним обществам «Газпрома» обеспечить реализацию стратегии с использованием методов проектного управления.

Отметим, что стратегия информатизации «Газпрома» определяет ключевые направления развития в компании ИТ, обеспечивающих достижение стратегических целей «Газпрома». Реализация стратегии позволит компании оптимизировать управление и получить необходимый инструмент для выхода на лидирующие позиции среди глобальных энергетических компаний.

Стратегия предусматривает создание в «Газпроме» единого информационного пространства при обеспечении отраслевой интегрированности автоматизированных систем управления. Это позволит объединить данные обо всех видах бизнеса и деятельности и обеспечить поддержку всех управленческих бизнес-процессов на всех этапах управления.

Стратегия разделена на три этапа. Первый этап нацелен на повышение прозрачности финансово-хозяйственной деятельности и оптимизацию корпоративного управления «Газпромом». Он предусматривает мероприятия по построению фундамента и инфраструктуры единого информационного пространства Группы «Газпром», необходимых для дальнейшего развития систем поддержки принятия управленческих решений, включая создание:

  • корпоративного хранилища данных на базе системы ключевых показателей эффективности деятельности «Газпрома», его дочерних обществ и организаций;
  • вертикально-интегрированных информационно-управляющих систем для процессов корпоративного управления на базе корпоративного хранилища данных (автоматизированных систем бюджетирования, формирования консолидированной финансовой отчетности, управления инвестициями, диспетчерского управления, управления восполнением минерально-сырьевой базы и других);
  • типовых информационно-управляющих систем предприятия (ИУСП) по видам деятельности для дочерних обществ, осуществляющих деятельность в газовой сфере.

Кроме того, на первом этапе планируется проведение работ по модернизации автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) с учетом их интеграции с информационно-управляющими системами (ИУС), по модернизации телекоммуникаций, созданию масштабируемой ИТ-инфраструктуры Группы «Газпром», повышению уровня ИБ.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

В рамках второго этапа работа будет сконцентрирована на оптимизации систем первичного сбора и обработки данных, включая тиражирование шаблона информационно-управляющих систем предприятий в дочерних обществах газового бизнеса и развитие их функциональности, а также на оптимизации систем АСУ ТП и телекоммуникаций.

Третий этап подразумевает внедрение передовых систем управления «Газпромом», новаторских технологий развития минерально-сырьевой базы и инновационных систем управления производством и технологическими процессами.

Татьяна Короткова