Разделы

Телеком Мобильная связь

Арбитраж приостановил производство по иску "ВымпелКома" к Россвязьохранкультуре

Арбитражный суд г. Москвы приостановил производство по иску компании "ВымпелКом" к Федеральной службе по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия (Россвязьохранкультура) о признании недействительными конкурсов, сообщает РБК. Производство по делу приостановлено до вступления в законную силу решения суда по другому делу с участием Россвязи и Федеральной антимонопольной службы РФ. Ранее "ВымпелКом" отозвал иск к Федеральному агентству связи (Россвязь) относительно условий конкурсов на лицензии GSM. Подготовкой конкурсов занимается Россвязьохранкультура, в связи с чем иск по данному вопросу был подан компанией к этому ведомству 28 августа 2007 г.

"ВымпелКом" в конце июня обратился в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с заявлением о несоответствии условий конкурсов, объявленных Россвязью 16 апреля 2007 г., требованиям закона "О конкуренции".

12 февраля 2007 г. Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) приняла решение о наличии свободного частотного ресурса во всех регионах Дальнего Востока. Ранее отсутствие такого ресурса было основным аргументом в многочисленных отказах, которые получал "ВымпелКом" в ответ на заявки на выделение частот. При этом в нарушение предписания ФАС и решений судов ГКРЧ не приняла решения о выделении полос радиочастот по заявкам "ВымпелКома". Вместо этого ГКРЧ 12 февраля 2007 г. приняла решение о том, что доступный для оказания услуг связи радиочастотный спектр ограничивает количество операторов связи. На основании такого решения Федеральное агентство связи 16 апреля 2007 г. опубликовало извещения о проведении конкурсов на получение лицензий на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM.

"ВымпелКом" полагает, что решение о проведении конкурса принято в нарушение предписания ФАС и судебных решений. С точки зрения компании, конкурсные условия не решают основную задачу конкурса, то есть не позволяют выявить операторов, которые смогут начать предоставление качественных услуг в кратчайшие сроки и по доступным ценам. Условия конкурсов сформулированы таким образом, что преимущество получают операторы подвижной связи (за исключением стандарта GSM) и операторы местной связи, уже представленные на конкурсных территориях. Эти операторы, как правило, не имеют опыта развертывания сетей стандарта GSM, предоставления услуг на данных сетях и в большинстве своем не имеют возможностей инвестировать необходимые средства.

Андрей Матвеев