Разделы

Бизнес Телеком Проводная связь

Правительство Украины приняло решение продать 67% акций "Укртелекома"

Правительство Украины приняло решение продать 67% акций крупнейшего оператора связи страны "Укртелеком". Об этом заявил министр транспорта и связи Иосиф Винский, сообщает РБК. По его словам, сегодня кабинет министров утвердил список объектов приватизации на 2008 г., в который вошел и госпакет акций "Укртелекома".

В конце декабря 2006 г. "Укртелеком" включен в перечень приватизации на 2007 г. Впоследствии Фонд госимущества Украины объявил о проведении 22 мая 2007 г. торгов на Украинской фондовой бирже (УФБ) по продаже 1% акций компании "Укртелеком". 21 марта 2007 г. Фонд госимущества утвердил план продажи акций "Укртелекома", согласно которому 50% + 1 акция закрепляется в госсобственности, 37,86% будет выставлено на продажу на международных фондовых биржах с 1 августа по 31 декабря 2007 г., 5% - на продажу на фондовых биржах Украины пакетами по 1% каждый в период с 28 марта по 23 июля 2007 г.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Однако 22 мая 2007 г. Фонд госимущества Украины приостановил торги 1% акций "Укртелекома" по постановлению Хозяйственного суда Киева от 21 мая 2007 г. Иск к фонду, УФБ, ПФТС (Первой фондовой торговой системе) и "Укртелекому" подало предприятие "Дотрин-2002" Хмельницкого областного общества Всеукраинской организации инвалидов "Союз организации инвалидов Украины". Заявитель просил признать противоправными действия фонда по продаже на открытых торгах 22 мая и 8 июня 2007 г. пакетов акций ОАО "Укртелеком" и запретить совершать любые действия по отчуждению пакетов акций "Укртелекома". Хозяйственный суд Киева запретил продажу пакетов акций "Укртелекома" до рассмотрения дела по сути.

Председатель Фонда государственного имущества Валентина Семенюк заявила, что такие решения судов диктуются лицами, которые не заинтересованы в прозрачной приватизации. "В данном случае это сделано специально, чтобы не допустить прозрачной приватизации "Укртелекома" и не дать Фонду госимущества выполнить план по поступлениям средств от приватизации", - отметила Валентина Семенюк. Она сообщила, что фонд срочно будет принимать все меры, чтобы опротестовать решение суда и в ближайшее время возобновить торги акциями "Укртелекома".

Андрей Матвеев