Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура

В Кузбассе начнут строительство двух площадок технопарка

В 2008 г. в Кемеровской области планируется начать строительные работы на первой и второй площадках Кузбасского технологического парка в сфере высоких технологий. Предполагается сформировать годовую инвестиционную программу технопарка и механизм бизнес-финансирования его деятельности. Как в понедельник, 14 января, заявили в дирекции строящегося технопарка, эти вопросы обсуждались в администрации области в рамках совещания по формированию программы действий Кузбасского технопарка на 2008 г.

По словам генерального директора ОАО «Кузбасский технопарк», советника губернатора области Вячеслава Величко, уже в первом квартале 2008 г. должны быть созданы «фундаментальные предпосылки для быстрого развития этого крупнейшего регионального инновационного проекта»: заключены договоры с инвесторами, запущены в реализацию первые научные разработки, открыт филиал в Новокузнецке, разработаны основные документы, регламентирующие деятельность Кузбасского технопарка, в том числе и проект соответствующего областного закона.

Напомним, что в конце декабря прошлого года председатель правительства РФ Виктор Зубков подписал распоряжение о включении Кемеровской области в государственную программу «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий».

Как пишет ИА Regnum, на базе строящегося в Кузбассе технопарка уже собрано около 100 инновационных проектов, многие из которых связаны с глубокой переработкой угля. Осенью начали действовать три бизнес-инкубатора: агропромышленный, «Уголь. Связь. Безопасность», основное направление его деятельности - разработка технологий, повышающих безопасность шахтерского труда на основе использование современных телекоммуникационных технологий; и «БизнесИнформатика», который будет заниматься вопросами ИТ-технологий.

Татьяна Короткова