Разделы

Телеком Мобильная связь

TeliaSonera увеличит инвестиции в Moldcell

Шведско-финская компания TeliaSonera увеличит объем инвестиций в развитие молдавской компании Moldcell, главным акционером которой она является, и намерена стать лидером на телекоммуникационном рынке Молдавии. Такое заявление сделал президент и главный исполнительный директор TeliaSonera Ларс Нюберг, сообщает РБК. Ларс Нюберг отметил, что Moldcell занимает в Молдавии второе место. В то же время принадлежащие TeliaSonera компании мобильной связи, работающие в Азербайджане и Казахстане, являются лидерами на рынках этих стран. "Мы рассчитываем стать номером один и в Молдавии", - подчеркнул Ларс Нюберг. Он не уточнил объем планируемых инвестиций в развитие Moldcell, отметив лишь, что в 2008 г. этот объем превысит показатели 2007 г.

Глава TeliaSonera отметил, что в Молдавии имеется существенный потенциал для развития телекоммуникационных услуг. Ларс Нюберг подчеркнул, что в странах Евразии отмечен более высокий рост ВВП, чем в Европе, и по мере роста благосостояния населения наблюдается большой рост спроса и на услуги связи. Намерение TeliaSonera инвестировать в развитие Молдавии обусловлено уверенностью в экономическом росте страны, сказал глава TeliaSonera. По его словам, Moldcell получит всю необходимую поддержку для продолжения своей инвестиционной программы.

Компания Moldcell начала свою деятельность в Молдавии 28 апреля 2000 г. Шведско-финская компания TeliaSonera является ее главным акционером. Рыночная доля Moldcell по объему продаж в Молдавии за 9 месяцев 2007 г. составила 28,55%. Рыночная доля Orange Moldova (бывшая Voxtel) за тот же период составила 70,59%. Среднемесячный доход на одного абонента (ARPU) у компании Moldcell составил 107,1 леев ($9,45), у Orange Moldova - 134 лея ($11,8). По данным Национального агентства по регламентированию в области электросвязи и информатики Молдавии, в январе-сентябре 2007 г. инвестиции компании Moldcell составили 114,4 млн леев ($10,1 млн.), Orange Moldova - 310,1 млн леев ($27,4 млн.). За девять месяцев 2007 г. Moldcell подключила к сети около 38,4 тыс. новых пользователей, Orange Moldova - 250,5 тыс. новых абонентов.

Андрей Матвеев