Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура Системное ПО

IBM обеспечит доступ к данным в реальном времени: покупка SIT

Корпорация IBM объявила о заключении соглашения о приобретении частной компании Solid Information Technology (Купертино, штат Калифорния, и Хельсинки, Финляндия), специализирующейся на технологиях баз данных, размещаемых в оперативной памяти. Финансовые условия сделки не разглашаются.

Приобретение Solid Information Technology (SIT) поддерживает глобальную стратегию IBM Information on Demand, дополняя обширный ассортимент решений IBM для управления базами данных и информацией технологиями обеспечения доступа к данным в реальном времени. Программные продукты SIT основываются на технологии in-memory database, обеспечивающей быстрое извлечение данных из оперативной памяти компьютера. Эта технология позволяет компаниям получать доступ к данным и сохранять их в десять раз быстрее, чем при использовании традиционных систем управления базами данных, размещаемых на жестких дисках. Кроме того, разработанный SIT сервер баз данных способен за миллисекунды восстанавливаться после системных сбоев, обеспечивая практически постоянную (99,999%) доступность данных. Это ПО позволяет эффективно использовать системные ресурсы и практически не требует выполнения задач администрирования вручную, что способствует сокращению совокупной стоимости владения.

ПО Solid Information Technology поддерживает множество используемых потребителями приложений и сервисов в таких отраслях, как телекоммуникации, розничная торговля, финансовые услуги и здравоохранение, обеспечивая практически мгновенный доступ к данным для мобильных телефонов, интернет-телефонии, онлайн-приобретения товаров, операций с ценными бумагами и инвестициями и других областей применения. Сочетание программных продуктов IBM и SIT предоставит технологии и ресурсы для расширения возможностей применения решений SIT.

IBM планирует интегрировать ПО SIT в портфель решений Information Management Software, предлагаемый подразделением IBM Software Group. Технологии SIT позволят IBM дополнить свой ассортимент решениями, которые будут объединять преимущества скорости и универсальности баз данных, размещаемых в оперативной памяти, с преимуществами масштабируемости и устойчивости корпоративного класса, обеспечиваемыми решениями DB2 и Informix Dynamic Server. Подобное сочетание предоставит клиентам доступ в реальном времени к информации, которая им необходима для того, чтобы быстро реагировать на меняющийся спрос, оперативно использовать новые возможности для развития бизнеса и оптимизировать финансовые показатели бизнес-деятельности.

«Потребности в высокоскоростном, надежном доступе к бизнес-информации растут экспоненциальными темпами в любых организациях, стремящихся обеспечивать доступ в реальном времени к корпоративным данным, — отметил Амбудж Гойал (Ambuj Goyal), генеральный менеджер подразделения IBM Information Management. — Совместными усилиями IBM и Solid Information Technology смогут предложить компаниям полный набор возможностей для предоставления надежной информации в реальном времени каждому пользователю и каждой бизнес-транзакции».

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Отметим, что SIT стала двенадцатым стратегическим приобретением IBM в 2007 г. Это приобретение поддерживает стратегию расширения бизнеса IBM и ее модель распределения капитала, и, как ожидается, внесет вклад в достижение цели компании по непрерывному росту показателя прибыли на акцию до 2010 г. Кроме того, технологии Solid Information Technology укрепят бизнес компании на рынке ПО, который в настоящее время обеспечивает 20% общего объема продаж и 40% прибылей IBM.

Процедура приобретения требует выполнения обычных условий заключения подобных сделок и, как ожидается, будет завершена в первом квартале 2008 г.

Татьяна Короткова