Разделы

Безопасность Госрегулирование Пользователю Стратегия безопасности Интернет

40% пользователей одобряют государственные трояны

В ходе опроса посетителей на сайте Virus Bulletin выяснилось, что 40% пользователей считают хорошей идеей создание вирусов правительствами с целью пресечения кибертерроризма, однако, специалисты ИБ с этим не согласны.

Эта идея основана на том, что хакеры при помощи троянов могут следить за тем, что происходит на компьютере жертвы и государственные органы могут также использовать это оружие, но против самих хакеров.

Как сообщалось в ноябре 2007 г., правительство Германии уже начало набор хакеров в свой штат.

Рихард Цвиненберг (Righard Zwienenberg), главный научный сотрудник Norman, объясняет, почему считает этот способ слежения плохой идеей. Он убежден: «Это глупая идея. Сфера ИБ постоянно развивается. Сегодня существует множество эффективных методов обнаружения шпионского ПО».

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Конечно, правительство может заставить создателей защитного ПО, чтобы их антивирусы «закрывали глаза» на правительственные трояны, сообщает virusbtn.com. Цвиненберг продолжает: «Если троян устанавливает «бэкдор», и полиция может войти в систему, то и другие могут повторить то же самое».

Президент Sun-Belt Software Алекс Эклберри (Alex Eckelberry) соглашается: «Для того чтобы обеспечить незаметное действие полицейского трояна, нужно, чтобы антивирусное ПО его «не видело». В таком случае, репутации компаний, занимающихся разработкой защитного ПО, будет нанесен ущерб». Эклберри считает, что получить согласие продавцов на такие условия чрезвычайно трудно.

Светлана Симонова