Разделы

ПО Софт Интернет

Бета-версия Internet Explorer 8 появится в I половине 2008 года

Корпорация Microsoft сообщила о том, что первая бета-версия Internet Explorer 8 будет выпущена в I половине 2008 г. По словам разработчиков, новая версия популярного веб-браузера будет успешно проходить Acid2 Browser Test, разработанный Web Standards Project. Этот тест позволяет узнать, правильно ли программа обрабатывает последние спецификации HTML и CSS и способна ли корректно отображать веб-страницы.

В настоящий момент Acid2 Browser Test проходят лишь OmniWeb и Safari (оба на Mac OS X), а также кросс-платформенный браузер Opera и бета-версии Firefox 3.0. Internet Explorer дебютировал еще до появления таких стандартов, как CSS (Cascading Style Sheets) и RSS (Really Simple Syndication). Так как на протяжении многих лет IE был едва ли не единственным браузером, именно он задавал стандарты серфинга, что вынуждало разработчиков сайтов оптимизировать страницы именно под него, а не под новые технологии. На протяжении всего времени IE не был способен успешно проходить Acid2 Browser Test, что порождало много критики в его адрес.

«Согласно нашим целям, IE 8 обязан поддерживать требуемый набор стандартов и не должен разрушать веб», - делится в своем блоге главный менеджер продукта Дин Хакамович (Dean Hachamovitch).

Ожидается, что финальная версия нового браузера выйдет в течение 9-10 месяцев спустя после выхода первой бета-версии, отмечает Ars Technica.

Сергей Попсулин