Разделы

Интернет Веб-сервисы

GoGo.Ru бесплатно раздает свой поиск веб-мастерам

В поисковой системе GoGo.Ru началось открытое подключение к услуге XML-поиска (http://gogo.ru/wmaster/xml). Новый сервис дает веб-мастерам возможность получать результаты поиска GoGo.Ru в виде XML-файла. Администрация поисковой системы не накладывает практически никаких ограничений на использование результатов, так что XML-поиск GoGo.Ru можно использовать и для создания поисковых сервисов на сайтах, и для проведения исследований, и для разработки мета-поиска.

Для того чтобы работать с XML-поиском GoGo.Ru, необходимо зарегистрировать свой IP-адрес в соответствующем разделе поисковика и написать небольшой скрипт, который будет отправлять на сервер запросы и обрабатывать полученные результаты. GoGo.Ru предоставляет результаты поиска как по интернету в целом, так и по отдельным сайтам. Веб-мастер с помощью этого сервиса сможет создать на своем ресурсе собственный поисковик, который будет предоставлять результаты текстового поиска, поиска по картинкам и видеороликам.

Администрация GoGo.Ru выдвигает два условия работы с сервисом. Во-первых, количество запросов к серверу с одного IP-адреса не должно превышать десяти тысяч в сутки. А во-вторых, при создании поисковика на базе сервиса возле поисковой строки необходимо разместить логотип-ссылку на GoGo.Ru. Впрочем, если у веб-мастера возникают затруднения с соблюдением этих условий, разработчики сервиса готовы обсудить проблему в индивидуальном порядке и найти компромиссное решение.

Антон Труханов