Разделы

Техника

Toshiba займется твердотельными дисками

Японский производитель чипов корпорация Toshiba сообщила о своем намерении приступить к выпуску жестких дисков на базе твердотельной памяти (Solid State Drive, SSD) с целью расширения своей доли рынка, передает Reuters.

Твердотельные накопители Toshiba емкостью от 32 до 128 МБ будут выпускаться в форм-факторах 1,8 и 2,5 дюйма и поступят в массовое производство в мае 2008 г.

В новых SSD используются модули флэш-памяти NAND, произведенные по 56-нм техпроцессу. Максимальная скорость чтения составляет 100 МБ в секунду, а максимальная скорость записи – 40 МБ в секунду с интерфейсом SATA-II (3 Гбит/c). Предполагаемое время работы до первого отказа (MTTF) составляет около 1 млн. часов.

Выпуском SSD-накопителей занимаются такие компании как Samsung, BiTMICRO и др., а также партнер Toshiba, корпорация SanDisk. Недавно рынок твердотельных дисков пополнился еще одним игроком, компанией Micron.

Toshiba SSD 128 ГБ
Toshiba SSD 128 ГБ

По сравнению с жесткими дисками на магнитных пластинах SSD предлагают более высокую скорость работы и устойчивость к механическим повреждениям, а также меньшее энергопотребление. При этом твердотельные накопители уступают традиционным в емкости и цене.

Сергей Попсулин