Разделы

Техника

Meijin Extreme QX9650: один из первых на базе Penryn

Компания Meijin завершила тестовые испытания и объявила о готовности к серийному производству компьютеров на базе новейших процессоров Intel семейства Penryn, выполненных по 45-нм технологии.

Первым представителем новой линейки стал компьютер Meijin Extreme, построенный на базе четырехъядерного процессора Intel QX9650 с частотой 3 ГГц. Процессор имеет увеличенный до 12 МБ кэш второго уровня и поддерживает 64-разрядные приложения. В основе компьютера есть и еще одна новинка: материнская плата с набором микросхем Intel X38, укомплектованная оперативной памятью DDR3 с двухканальной архитектурой и пропускной способностью 10600 Гбит/с.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Системный блок укомплектован Nvidia GeForce 8800 Ultra и ускорителем Ageia PhysX. Помимо этого, Meijin Extreme QX9650 включает пишущий DVD-привод, звуковую карту Creative X-Fi Xtrеme Gamer с полной поддержкой EAX 4.0 Advanced HD, гигабитный сетевой контроллер и кардридер. Все это помещено в алюминиевый корпус с эффективной системой охлаждения.

Meijin Extreme QX9650
Meijin Extreme QX9650

Стоимость новинки в рекомендуемой комплектации (оперативная память 2 ГБ, жесткий диск 2 ТБ, Windows Vista Ultimate) составляет 170 тыс. руб.