Разделы

Телеком Цифровизация Инфраструктура

«Ай-Теко» построила информационную инфраструктуру в «Эталонбанке»

Компания «Ай-Теко», российский поставщик комплексных ИТ-решений и консалтинговых услуг, сообщила об успешном внедрении локально-вычислительной сети и системы IP-телефонии в ОАО «Эталонбанк».

В связи с открытием нового офиса банка требовалось в короткие сроки построить информационную инфраструктуру. В качестве исполнителя была выбрана компания «Ай-Теко». В задачу «Ай-Теко» входило создание и оснащение полноценных рабочих мест сотрудников в новом офисе «Эталонбанка» с использованием современных технологий.

Для построения локальной сети была предложена иерархическая схема организации с выделенным ядром и коммутаторами доступа. Ядро реализовано по отказоустойчивой схеме с полным резервированием коммутатора ядра и линий подключения к ядру. В качестве коммутаторов ядра были использованы Cisco Catalyst 6504 с модулем управления SUP720-3B. Для подключения серверов и коммутаторов доступа использованы модули WS-X6748-GE-TX, что позволит полностью задействовать производительность управляющего модуля. При исполнении проекта предусмотрена возможность модернизации коммутатора ядра путем установки дополнительных карт распределенной коммутации. В настоящее время общая производительность коммутатора составляет 48 МПс (мега пакетов в секунду). Установка карт распределенной коммутации позволит поднять производительность до 400 МПс. Такие показатели позволяют рассчитывать на то, что построенная сеть будет удовлетворять требованиям заказчика в течение достаточно долгого времени.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

При построении телефонной системы применены программный продукт Cisco Call Manager 4.2 (IP АТС), установленный по отказоустойчивой схеме, и IP телефонные аппараты производства Cisco Systems. Для установки ПО IP АТС использованы серверы DL 320 производства HP. В качестве шлюзов для подключения телефонной системы к сети общего пользования задействованы маршрутизаторы Cisco 2821 с необходимыми голосовыми модулями. Телефонная система подключена к двум телефонным операторам связи при помощи двух независимых шлюзов. В процессе инсталляции была выполнена настройка Call Manager, обеспечивающая взаимодействие с существующей системой IP-телефонии банка.

В результате реализации проекта в офисе «Эталонбанка» построена отказоустойчивая, легко масштабируемая информационная система. Использование в качестве телефонной системы Cisco Call Manager позволило исключить необходимость построения отдельных телефонных систем во вновь открываемых офисах: специалистам ИТ-службы банка остается только подключить телефонные аппараты сотрудников и зарегистрировать их в системе.