Разделы

ПО Софт Цифровизация

Лицензирование школьного ПО: подробности

Проект по лицензированию пакета школьного программного обеспечения охватывает не только те компьютеры, которые на сегодняшний день находятся в школах, но и те, которые будут приобретены в течение всего срока действия лицензии, а также личные компьютеры учителей. Об этом на конференции «Информационные технологии в образовании» (ИТО-2007) рассказал заместитель начальника отдела информатизации образования Федерального агентства по образованию (Рособразования) Станислав Филиппов. Таким образом, в ближайшее время школы смогут покупать компьютеры без предустановленного ПО, что, по мнению г-на Филиппова, позволит снизить расходы на их приобретение.

По словам заместителя начальника отдела Рособразования, лицензия сроком на три года, согласно условиям конкурса, приобретается на 1 млн. компьютеров, в то время как, по оценкам Мининформсвязи, сейчас в школах установлено приблизительно 600 тыс. машин. Новые версии и обновления программ будут доступны в течение всего срока действия лицензии на специализированном портале, который будет открыт в ближайшее время.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Кроме того, контрактом предусмотрена процедура Downgrade, то есть лицензирование предыдущих версий ПО, установленных на компьютерах предыдущих поколений, которые еще остались в некоторых школах. По истечении срока действия лицензии ее продление будет производиться либо централизованно, либо силами субъектов Федерации – окончательного решения по этому вопросу еще не принято.

Как заявил Станислав Филиппов, проект предназначен «только для образовательных учреждений, реализующих программы среднего общего образования». Что касается учреждений начального и среднего профессионального образования, а также высшей школы, то в Рособразовании считают, что они являются «самостоятельными экономическими субъектами и могут позволить себе купить программное обеспечение».