Разделы

ПО Софт Безопасность Администратору Новости поставщиков Пользователю Стратегия безопасности

Drop Secure Pro: новое средство для шифрования файлов

Компания Drop Secure представила приложение для персонального шифрования файлов - Drop Secure Pro. Приложение разбивает файл на участки и шифрует каждый отдельным ключом и с использованием разных алгоритмов, что сильно затрудняет взлом.

Приложение платное, однако получатель зашифрованного письма может загрузить с сайта компании бесплатную утилиту для расшифровки. Представлены версии для Linux, Mac OS X и Windows, сообщает Ittoolbox.com.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Перед зашифровкой файл разбивается на участки, по умолчанию – длиной в 256 байт каждый. Затем каждый участок зашифровывается при помощи одного из алгоритмов с отдельным паролем, который представляет собой хэш (свертку участка данных по определенному алгоритму) от введенных пользователем данных, данных из самого файла и данных из заархивированной версии файла. Пароль уникален для каждого участка. Затем участки помещаются в архив вместе со служебной информацией, и архив шифруется целиком.

Подобный алгоритм, по заявлению компании, сильно усложняет возможности взломщика. Так, мегабайтный файл будет состоять из 4 тыс. 256-байтных участков данных. Каждый из них зашифрован уникальным паролем и одним из набора алгоритмов. Для того чтобы взломать один участок, хакеру нужно, во-первых, узнать, какой алгоритм был использован, а затем взломать шифр методом перебора (brute force). В случае успеха хакеру удастся получить только один из 4 тыс. участков, который не даст никакой подсказки для взлома остальных 3999. Алгоритмы шифрования, как утверждает компания, по надежности соответствуют стандартам DCSSI, BSI и NSA.